ГлавнаяПолитика

Фонд госимущества запустил модуль по оценке имущества по принципу "Прозорро"

Модуль содержит в себе более двух миллионов записей крупнейших сайтов купли-продажи недвижимости и автоматически определяет среднюю стоимость квадратного метра по15 критериям.

Фонд госимущества запустил модуль по оценке имущества по принципу "Прозорро"
Фото: Макс Левин

Фонд госимущества Украины с 18 июля запустил в работу модуль для рынка недвижимости https://ocinka.online/, который действует по принципу системы ПРОЗОРРО. Этот электронный модуль содержит в себе более двух миллионов записей крупнейших сайтов купли-продажи недвижимости и автоматически определяет среднюю стоимость квадратного метра по 15 критериям, таким образом проводит верификацию отчета оценщика. Если в оценке, которая готовится, например, для сделки купли-продажи, занижена цена, это не позволяет ее зарегистрировать в системе и блокирует дальнейшие действия нотариуса по регистрации сделки. Ранее, до запуска модуля ФГИУ, даже крупные объекты недвижимости оценивали до 149 000 грн, что позволяло избежать уплаты налогов. И эффективного регулятора, механизма не признать такую оценку не было. Таким образом в базе Фонда есть земельные участки и квартиры «на Крещатике», оценочной стоимостью 5-6 тыс. долларов. Вследствие заниженной оценки, государство не получало налогов на сумму 2-3 млрд. грн ежегодно, пишут "Подробности".

По имеющимся данным, в день в Украине проводится 2400-2700 сделок с недвижимостью. По оценкам ФГИУ, до 30% таких сделок до последнего времени проводились по заниженной стоимости. Как сообщил председатель ФГИУ Евгений Асташев, который отвечает за внедрение проекта, в дальнейшем поступления в бюджет вырастут еще – названные суммы за сделки с жилой недвижимостью были получены при работе только одной электронной площадки. Вскоре заработает еще одна, а к концу осени будет не менее 10 электронных площадок. «Добропорядочные оценщики хорошо восприняли систему и начали в ней работать, всякие серые махинаторы, разумеется, демонстрируют свое недовольство. Система эффективно работает и лишает оценщиков черного заработка, таким образом делает наш рынок прозрачней и дисциплинированней», - отметил он.

За 10 дней работы модуля нотариусами проведена проверка 2135 объектов жилой недвижимости, что косвенно подтверждает проведение сделок на общую сумму около 1,5 млрд. грн, согласно которым уплачено 5% НДФЛ - 97 млн грн, 1,5% - военный сбор - на сумму 22,4 млн грн, 1% - пенсионный сбор - на сумму 14,9 млн грн и 1% от суммы сделки - госпошлина - на сумму 14,9 млн грн.

«Занижение стоимости хотя бы у 30% объектов жилой недвижимости в 2-3 раза, которое наблюдалась до введения работы модуля, привело бы к недополучению бюджетом 30-40 млн грн за эти 10 дней», - отметил Евгений Асташев.

В целом, внедрение системы позволит увеличить поступления в государственный бюджет на 2-5 млрд. грн. ежегодно. Модуль разработан как 100% аналог систем «ПРОЗОРРО. Публичные ЗАКУПКИ», «ПРОЗОРРО. ПРОДАЖИ», обеспечивает анонимность и делает невозможным идентификацию СОДов и оценщиков в Единой базе до момента окончания проверки отчета об оценке, которая осуществляется модулем Единой базы. Это является гарантией объективности и беспристрастности такой проверки, отсутствия человеческого фактора, а также отсутствия негативных правовых последствий для СОДа и оценщиков в случае отказа Единой базы в регистрации отчета об оценке из-за несоответствия индикативным показателям.

Кроме того ФГИУ предоставил несколько показательных примеров оценки с явно заниженной стоимостью недвижимого имущества, зарегистрированные в единой базе по старой системе:

  • 1. Оценочная компания ЧП «Томас и Симонова» внесла в единую базу информацию из отчета по оценке киевского объекта промышленной недвижимости по адресу бульвар Ивана Лепсе, 26, площадью 5 402 квадратных метра. Общая оценочная стоимость составила 2 994 603 грн, т.е. чуть более чем 550 грн за 1м2. Цена недвижимости была занижена более чем в три раза, от чего бюджет недополучил более 500 000 грн.
  • 2. Субъект оценочной деятельности ООО «Аналитический центр «Дробнова» внес в ЕБ информацию по отчету про стоимость нежилой квартиры, площадью 44 кв.м в Киеве по ул. Академика Грекова по цене квадратного метра 2684 грн. Фактическая цена квартиры, при рыночной цене 700-700 долларов за квадратный метр, была занижена в 6-7 раз, от чего было недоплачено налогов более чем на 50 000 грн
  • 3. Субъект оценочной деятельности ООО «Мегаполис и партнеры» внес в ЕБ отчетов информацию про квартиру в городе Черноморск Одесской области, стоимостью 1461 грн за квадрат. Общая стоимость квартиры составила 49 830 грн, что позволило «сэкономить» на налогах более 25 000 грн.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram