ГлавнаяЭкономикаБізнес

Акции Facebook подешевели на 24% после финансового отчета

Реальная прибыль оказалась меньше ожидаемой на 100 миллионов долларов.

Акции Facebook подешевели на 24% после финансового отчета
Фото: EPA/UPG

Стоимость акций компании Facebook упала на рекордные 24%, что является самым крупным падением в истории компании. Об этом сообщает Bloomberg.

Стоимость акций упала после того, как финансовый директор Дэвид Венер доложил об ожидаемом снижении темпов прироста выручки в 3 и 4 кварталах этого года.

Обычно квартальная выручка социальной сети составляет около 13 млрд долларов.

Всего за несколько минут владельцы компании Facebook успели потерять суммарно около 150 млрд долларов. До обьявления финансовых результатов акции компании находились на историческом максимуме, ведь за 2018 год они смогли вырасти на 23%. Квартальный отчет компании оказался хуже, чем этого могли ожидать аналитики.

Это первый случай с 2015 года, когда результаты стали хуже ожидаемых аналитиками. В отчете сказано, что выручка компании за квартал смогла вырасти на 42% и достигла 13,2 млрд долларов, но аналитики рассчитывали, что этот показатель вырастет до 13,3 млрд.

Суточная аудитория социальной сети составила 1,47 миллиарда человек. Количество пользователей в Европе сократилось на 3 миллиона, но в США и Канаде показатель не изменился.

Читайте: FIFA закрыла отзывы к странице из-за обвалившегося рейтинга

Напомним, компания по анализу данных Cambridge Analytica, которая работала над президентской кампанией президента США Дональда Трампа, незаконно получила доступ к данным более 50 млн пользователей Facebook (по другим данным, 87 млн).

Цукерберг признал ошибки на фоне скандала об использовании личных данных и закрыл доступ к любым услугам для компании Cambridge Analytica. Основатель Фейсбука потерял более $ 5 млрд из-за утечки данных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram