ГлавнаяЭкономикаДержава

Климпуш-Цинцадзе: Порошенко наложил вето на консервацию схем в лесном хозяйстве, а не на борьбу с контрабандой

"Противно от реакции критиков президента".

Климпуш-Цинцадзе: Порошенко наложил вето на консервацию схем в лесном хозяйстве, а не на борьбу с контрабандой
Фото: Макс Требухов

Вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает оправданным президентское вето на законопроект №5495, которым Верховная Рада ввела уголовную ответственность за контрабанду леса.

Об этом она заявила в фейсбуке.

"Противно от реакции критиков президента на его вето с предложениями на закон № 5495, которым "заслуженные спасатели лесов" снова хотят убить двух зайцев: помочь зарабатыванию грязных денег и создать проблемы в наших отношениях с ЕС. Один мораторий мы уже имеем. Именно благодаря вашей "заботе", отрасль ушла в тень, а вместо решения реальных экологических проблем с облысением наших лесов имеем рост объемов незаконных рубок до невиданных размеров", - написала чиновник.

"Скажите, кто выиграл от вашего моратория? Леса рубят и так же вывозят за границу, вот только на бумаге они называются дровами. Из Украины выезжают дрова, а в ЕС уже попадают кругляком", - заявила она.

По словам Климпуш-Цинцадзе, мораторий не принес пользы деревообрабатывающей отрасли, о чем "популисты" умалчивают.

"Сейчас вы судорожно набросились на президентское вето на закон № 5495. Не лгите о том, что Президент наложил вето на борьбу с контрабандой. Президент наложил вето на консервацию схем и обогащения их выгодополучателей. Ведь его замечания касаются не норм закона об усилении ответственности за рубки - эти изменения и Президент, и Правительство поддерживают... Президент четко указал на причины своего решения, а именно грубое нарушение наших соглашений с ВТО и ЕС, которое вы таки продвинули между первым и вторым чтением закона без каких-либо консультаций и обсуждений, обращаясь, как слон в посудной лавке, а не как цивилизованный участник международных отношений", - написала она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram