ГлавнаяПолитика

Грановский: Порошенко уничтожил возможность существования властной вертикали

"Никто не может сказать "Ты делай, а я тебя прикрою", потому что реально ведь не прикроешь".

Грановский: Порошенко уничтожил возможность существования властной вертикали
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Александр Грановский считает, что президент Петр Порошенко собственными руками уничтожил возможность существования властной вертикали.

Об этом он сказал в интервью "Украинской правде", отвечая на вопрос, как можно охарактеризовать построенную Порошенко модель управления.

"Это очень простая модель, и суперправильная, и суперэффективная. Это такая модель, когда он своими руками вместе с депутатами уничтожил саму возможность существования властной вертикали. Вы же понимаете, что сейчас никакая вертикаль не возможна? При Януковиче - почему он мог делать, что хотел? Потому что у него были параллельно выстроены вертикали на всех направлениях. Были люди, которые отвечали за выполнение задач и за наказание тех, кто эти задачи не выполняет. Все было очень жестко", - заявил депутат.

По его словам, нынешняя антикоррупционная инфраструктура - НАБУ и САП - гарантирует, что такие вертикали больше невозможны.

"Никто просто не будет выполнять твои "странные" приказы. Потому что все понимают, поверьте - все, что сегодня ты принимаешь какое-то нехорошее решение, а завтра тебя будет некому защитить. Власть больше не может требовать чего-то в обмен на определенную степень гарантий защиты, никто не может сказать "Ты делай, а я тебя прикрою", потому что реально ведь не прикроешь. И я вполне ответственно говорю, что все это была сознательная работа президента", - заявил Грановский.

Напомним, что Грановский - правя рука Игоря Кононенко, который в свою очередь является одним из ближайших соратников Порошенко в Верховной Раде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram