ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада включила ФЛП-фермеров в четвертую группу "единого налога"

Работать на такого фермера только члены семьи.

Рада включила ФЛП-фермеров в четвертую группу "единого налога"

Верховная Рада во вторник, 10 июля, 229 голосами приняла в целом законопроект №6490-д, который относит физлиц-предпринимателей, ведущих фермерское хозяйство, к субъектам хозяйствования, применяющим упрощенную систему налогообложения.

Они будут плательщиками налога 4-й группы.

При этом ФЛП-фермеры должны соответствовать ряду критериев: заниматься исключительно производством сельхозпродукции, ее переработкой и поставкой, осуществлять хоздеятельность по месту налогового адреса, не использовать труд наемных лиц, а членами такого фермерского хозяйства должны быть лишь члены семьи. Площадь сельхозугодий в пользовании при этом должна составлять от 2 до 20 га.

Также документ предусматривает льготный порядок уплаты единого социального взноса для всех членов фермерского хозяйства, в т.ч. его главы (доплата ЕСВ за счет государственного бюджета в течение 10 лет); а также установление уплаты налога на доходы физических лиц по арендной плате за земельные участки (паи) в местные бюджеты по местонахождению таких земельных участков.

Кроме того, документом внесены изменения в закон "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", согласно которым семейным фермерским хозяйствам - плательщикам единого налога 4-й группы предоставляется дополнительная финансовая поддержка через механизм доплаты в пользу застрахованных лиц - членов этого хозяйства единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размере: 0,9 минимального страхового взноса - первый год; 0,8 - второй год и так далее до 0,1 минимального страхового взноса на девятый и десятый годы.

Такая помощь оказывается за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете.

Напомним, весной 2016 года Верховная Рада разрешила предпринимателям создавать фермерские хозяйства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram