ГлавнаяПолитика

Верховная Рада устроила овацию Виде и Вукоевичу

"Два прекрасных парня из сборной Хорватии сейчас находятся под безумным давлением".

Верховная Рада устроила овацию Виде и Вукоевичу
Фото: Рада ТВ

Верховная Рада на пленарном заседании во вторник устроила овацию в честь хорватских футболистов Домагоя Виды и Огнена Вукоевича.

Это произошло после выступления с трибуны парламента депутата, главы Федерации футбола Украины Андрея Павелко.

"Два прекрасных парня из сборной Хорватии - Огнен Вукоевич и Домагой Вида - сейчас находятся под безумным давлением", - пожаловался он депутатам.

Павелко выразил надежду, что предстоящий полуфинал с Англией будет удачным для сборной Хорватии, и Вида снова скажет "Слава Украине". "А мы с благодарностью скажем: героям слава!", - заявил депутат.

После этого выступления спикер Андрей Парубий предложил поздравить "братьев-хорватов", и депутаты парламента, присутствовавшие в зале, поднялись с мест, бурно хлопая в ладоши.

Напомним, Вида и Вукоевич после победы сборной Хорватии над россиянами на ЧМ-2018 записали видео, на котором Вида говорит "Слава Украине!", а Вукоевич - "Эта победа - за Динамо и Украину".

Видео стало предметом проверки ФИФА, в связи с чем Федерация футбола Хорватии решила отозвать аккредитацию Вукоевича на чемпионат мира и освободить его от обязанностей наблюдателя хорватской сборной. Его также оштрафовали на 15 тысяч франков. Вида отделался предупреждением от ФИФА.

Глава ФФУ Андрей Павелко сообщил, что Украина готова помочь Вукоевичу.

"Если Огнен будет оспаривать такое решение ФИФА, то Федерация футбола Украины окажет ему в этом юридическую и общую поддержку. Кроме того, мы готовы предоставить дополнительную аргументацию и разъяснения относительно значения приветствия «Слава Украине!». Если же санкция ФИФА останется в силе, то, посоветовавшись с другими представителями руководства ФФУ, мы решили из личных средств компенсировать Вукоевичу сумму штрафа, которую ему придется уплатить. Кроме того, мы готовы рассмотреть варианты сотрудничества ФФУ с таким высококлассным специалистом, как Огнен", - заявил Павелко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram