ГлавнаяЭкономикаДержава

Голосование в ЕП по поводу миллиарда евро для Украины состоится 13 июня

Перед этим пройдут дебаты.

Голосование в ЕП по поводу миллиарда евро для Украины состоится 13 июня
Фото: belta.by

Европейский парламент намерен рассмотреть предоставление Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи на заседании 12-13 июня.

Об этом говорится в повестке дня пленарных заседаний Европарламента.

12 июня Европарламент проведет дебаты по данному вопросу, а 13 июня - непосредственное голосование.

Докладчиком будет евродепутат Ярослав Валенса.

Напомним, 29 мая 2018 года комитет постоянных представителей государств Европейского Союза COREPER от имени Совета ЕС одобрил выделение Украине четвертой программы макрофинансовой помощи объемом в 1 млрд евро и сроком действия два с половиной года.Кредит призван поддерживать экономическую стабилизацию и программу структурных реформ, дополняя ресурсы, предоставляемые МВФ и другими донорами. Выделение макрофинансовой помощи будет привязано к прогрессу в борьбе с коррупцией (в частности к созданию Антикоррупционного суда) и к выполнению программы МВФ.

В рамках первых двух программ макрофинансовой помощи на протяжении 2014-2015 годов Еврокомиссия выделила Украине 1,61 млрд евро.

Третья программа стартовала летом 2015 года с транша 600 млн евро. Второй транш аналогичного размера был выделен весной 2017 года, а третий так и не был получен из-за неспособности властей выполнить требования ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram