ГлавнаяЭкономикаФінанси

Данилюк: ситуация вокруг моей отставки развивалась стремительно

"Все делалось так, чтобы меня не было в зале, чтобы тихо проголосовать и забыть".

Данилюк: ситуация вокруг моей отставки развивалась стремительно
Фото: Сергей Нужненко

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что не хотел уходить с должности, но ситуация с его отставкой развивалась стремительно.

"Я же на самом деле имел желание работать дальше. Ситуация развивалась очень быстро. И даже вчерашнее голосование должно было состояться в четыре часа… Мне сказали: "В четыре часа будет голосование". Все делалось так, чтобы меня не было в зале. Все делалось так, чтобы это тихо можно было проголосовать и забыть", – сказал он в пятницу в эфире "Радио Свобода".

Данилюк: "Я не принимаю правила круговой поруки"
Отвечая на вопрос о мотивах, побуждавших написать письмо послам стран G7 с критикой в адрес премьер-министра и Президента, он подчеркнул, что документ не должен был стать достоянием общественности.

"Оно не должно было быть публичным. Знаете, почему оно стало публичным? Потому что это решили использовать как аргумент, что я что-то сделал не так. Меня не критиковали за бюджет или за налоговую политику. Меня раскритиковали за письмо, которое на сто процентов является правдой", – прокомментировал Данилюк.

По его словам, конфликт такого уровня свидетельствует о дестабилизации. "Когда возникает конфликт такого уровня, это дестабилизация. Должно быть понятно, почему были приняты такие решения. Я держался до последнего… Но я исчерпал все другие меры, это был крайний шаг", – пояснил он.

Данилюк также сказал, что после отставки намерен отдохнуть и, возможно, написать книгу о своей работе в правительстве. "Я отдыхаю. Мне раньше предлагали написать книгу. Сейчас для этого появилось время", – сказал он.

Напомним, Верховная рада 7 июня поддержала представление премьер-министра Владимира Гройсмана об увольнении Александра Данилюка с должности министра финансов. Исполняющим обязанности министра стала его заместительница Оксана Маркарова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram