ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз": суд арестовал голландские активы "Газпрома"

Шесть из семи дочерних компаний "Газпрома" отказались сотрудничать с судебными исполнителями.

"Нафтогаз": суд арестовал голландские активы "Газпрома"
Фото: EPA/UPG

На прошлой неделе НАК "Нафтогаз Украины" подала ходатайства об аресте долей "Газпрома" в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний "Газпрому". Ходатайства были поданы для обеспечения права "Нафтогаза" на получение от российского монополиста 2,6 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража, принятого в феврале 2018 года. Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний "Газпрома" в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако все это никак не повлияет на арест, говорится в сообщении НАК.

"Нафтогаз применит все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от "Газпрома" присужденную сумму. К сожалению, российская компания действует недобросовестно, не выполняя как решение арбитража, так и приказы европейских судов других юрисдикций", – приводятся в сообщении слова главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева.

В апреле 2014 года "Газпром" повысил цену на газ для "Нафтогаза" более чем на 80%. Это произошло через несколько дней после оккупации Крыма Российской Федерацией. "Нафтогаз" опротестовал такое необоснованное повышение цены в арбитраже, и трибунал снизил плату за газ, отобранный в 2014-2015 годах, на приблизительно 1,8 млрд дол. Кроме того, трибунал отклонил требование "Газпрома" по принципу "бери или плати" как чрезмерное, что сэкономило "Нафтогазу" около 77 млрд дол. до истечения срока действия контракта в 2019 году, отмечает НАК.

"Нафтогаз" также инициировал арест активов в других юрисдикциях, включая доли "Газпрома" в его дочерних компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Швейцарский суд удовлетворил ходатайства "Нафтогаза", судебные исполнители проводят действия, чтобы заморозить эти и другие активы.

"Апелляция Газпрома против решений Стокгольмского арбитража не означает автоматической отсрочки обязательства российской компании немедленно рассчитаться и не влияет на процесс взыскания. Подтверждением тому стали быстрые решения европейских судов различных юрисдикций, принятые на прошлой неделе", - заключили в "Нафтогазе".

Напомним,  "Нафтогаз" ранее сообщал, что процессы по аресту активов "Газпрома" начались в Швейцарии, Англии и Нидерландах. Речь, в частности, идет об акциях "Северного потока" и "Северного потока-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram