ГлавнаяЭкономикаБізнес

Microsoft купил GitHub за $7,5 млрд (обновлено)

Сумма сделки оказалась больше, чем предполагалось.

Microsoft купил GitHub за $7,5 млрд (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Корпорация Microsoft заключила соглашение о покупке крупнейшего сервиса для хранения кода и совместной разработки Github.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Известно, что у GitHub уже давно проблемы с финансированием. Только в 2016 году компания потеряла 66 млн долларов. Поэтому в GitHub решили, что лучше продать компанию, чем выходить на биржу.

Отмечается, что сначала переговоры между компаниями шли только о партнерстве, но закончилось все обсуждением купли-продажи.

Детали будущей сделки пока неизвестны. В 2015 году GitHub оценивали в 2 миллиарда долларов, но издание CNBC считает, что теперь компанию могут продать минимум за 5 млрд долларов.

Обновление. Microsoft на своем сайте подтвердил приобретение GitHub.

Согласно условиям сделки, Microsoft приобретает GitHub за 7,5 млрд долларов в акциях Microsoft. Предполагается, что GitHub перейдет новым владельцам до конца календарного года.

GitHub останется независимым подразделением и открытой платформой для всех разработчиков. Microsoft не намерена навязывать языки программирования, инструменты или операционные системы.

Напомним, ранее советник президента РФ по интернету Герман Клименко заявил, что Microsoft "могут попросить" покинуть Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram