ГлавнаяЭкономикаДержава

Киев вернул горячую воду части потребителей после гидравлических испытаний

Большинство домов по-прежнему остаются без горячего водоснабжения.

Киев вернул горячую воду части потребителей после гидравлических испытаний
Фото: Макс Левин

Киев вернул горячую воду части потребителей, несмотря на отсутствие компромисса с "Нафтогазом" по поводу долгов за газ.

Как сообщила пресс-служба КГГА, по состоянию на 29 мая 1253 жилых дома, 21 медучреждение, 50 детсадов и 42 школы подключены к ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 вместо районных котельных и станций теплоснабжения.

Еще почти 3000 зданий остаются без горячего водоснабжения.

"Сейчас 1336 потребителей города Киева подключены к ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 вместо районных котельных и станций теплоснабжения, где сегодня отсутствует газоснабжение в связи с отказом НАК «Нафтогаз Украины» заключить договор с КП «Киевтеплоэнерго» на поставку природного газа. Именно поэтому там, где существует техническая возможность, мы подключили здания к другим источникам теплоснабжения - к ТЭЦ, на которых пока газоснабжения не прекращено", - заявил вице-мэр Петр Пантелеев.

Напомним, что раньше услугу горячего водоснабжения и отопления в Киеве предоставляла частная компания "Киевэнерго", но с мая исполнителем услуги стало коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго". Городская власть при этом категорически отказалась брать на себя долг за газ, накопленный при "Киевэнерго".

"Нафтогаз" заявил, что не будет поставлять газ, пока "Киевтеплоэнерго" не примет на баланс задолженность. По состоянию на конец мая долг составлял около 4,4 млрд гривен.

В связи с этим под предлогом гидравлических испытаний большая часть Киева была отключена от горячего водоснабжения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram