ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" обжаловал решение Стокгольмского суда по транзиту через Украину

Россия обвинила арбитров в нарушениях при принятии решения.

"Газпром" обжаловал решение Стокгольмского суда по транзиту через Украину
Фото: EPA/UPG

Российский "Газпром" подал апелляцию на решение Стокгольмского суда по контракту на транзит газа с "Нафтогазом".

Об этом со ссылкой на компанию сообщило агентство "ТАСС".

"Газпром" объясняет подачу жалобы в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) "существенными процессуальными нарушениями, допущенными арбитрами при вынесении этого решения".

В своем ходатайстве "Газпром" оспаривает и просит о частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с "Нафтогазом Украины" по делу о транзите газа.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 году обязал "Газпром" выплатить украинской компании 4,63 млрд долларов за непрокачку предусмотренных транзитным контрактом 110 млрд кубометров газа в год.  В декабре прошлого года арбитраж присудил "Газпрому" 2 млрд долларов в споре компаний по контракту от 2009 года на поставку газа (это решение также обжаловано "Газпромом"), так что "Нафтогаз" должен был получить от российской монополиста 2,56 млрд долларов.

Также арбитраж обязал "Газпром" до конца транзитного соглашения в 2019 году транспортировать через Украину 110 млрд кубометров газа в год или платить за недопоставленные объемы. Если транзит через Украину сохранится на уровне 2017 году (около 94 млрд кубометров газа), по некоторым расчетам, "Газпром" будет терять 450 млн долларов ежегодно. В связи с этим глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что если транзит будет меньше 110 млрд кубометров в год, компания  вновь пойдет в арбитраж и отсудит компенсацию за невыполнение контракта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram