ГлавнаяЭкономикаДержава

Лучшего времени стать фермером не найти, - Мартынюк

Первый замминистра рассказал о 10 фактах господдержки аграриев.

Лучшего времени стать фермером не найти, - Мартынюк
Фото: Макс Требухов

Система государственной поддержки сельского хозяйства на 2018 год с общим бюджетом 6,3 млрд. гривен имеет несколько принципиальных особенностей и новшеств. Об этом в своем блоге рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

“Некоторые программы, такие как развитие фермерства, реализуются впервые, а действовавшие ранее направления существенно изменили формат. В частности, мы отказались от начисления дотаций пропорционально уплаченному НДС, перейдя к отдельным программам по направлениям. Ниже – короткие подсказки, которые позволят сельхозпроизводителю сориентироваться в системе государственной поддержки АПК на 2018 год и воспользоваться ею максимально эффективно”,- пишет чиновник.

Мартынюк заверил, что 100% порядков распределения средств доступны для общественного изучения и контроля на сайте Кабинета Министров и Министерства аграрной политики и продовольствия. Кроме того, по словам чиновника, программы направлены на то, чтобы охватить максимально широкий круг сельхозпроизводителей.

“Если Вы задумывались о том, чтобы стать фермером, – лучше момента не найти. Госпрограммы поддержки ориентированы не только на действующих игроков, но и на то, чтобы поддержать новичков. Компенсация стоимости семян, услуги советников, удешевление кредитов, экстра-скидка на приобретение сельхозтехники – воспользуйтесь всем этим”,- призвал Мартынюк.

Напомним, общий объем финансирования программы поддержки фермерских хозяйств составляет 1 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram