ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ не разрешил Порошенко подать законопроект о налоге на выведенный капитал

Дмитрий Шимкив просит помочь убедить фонд.

МВФ не разрешил Порошенко подать законопроект о налоге на выведенный капитал
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко отложил подачу законопроекта о налоге на выведенный капитал в Верховную Раду из-за позиции Международного валютного фонда, сообщил заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив.

Он поделился ссылкой на текст законопроекта на сайте Президента.

"Вчера во время встречи с бизнесом были большие ожидания, что Президент подаст в ВРУ законопроект о налоге на выведенный капитал... В начале марта все работы [по подготовке законопроекта] были завершены. И 7.03 было запланировано официальное внесение законопроекта в ВРУ. Накануне запланированной встречи мы получаем жесткое письмо от МВФ... Встреча с бизнесом переносится на 12.03. В результате обсуждения принимается решение искать более широкую поддержку и тщательнее работать над убеждением МВФ", - написал он в фейсбуке.

Шимкив призвал сторонников налога на выведенный капитал помочь Администрации Президента убедить МВФ и других международных партнеров, а также инвесторов и транснациональные корпорации в важности его введения.

"Мы не проиграли этот бой, мы только вынуждены взять паузу, ведь в текущей ситуации роль МВФ в проведении реформ очень важна", - заключил он.

Напомним, 12 марта в ходе встречи с бизнесом Порошенко заявил, что не намерен подавать законопроект о налоге на выведенный капитал в парламент и инициирует его повторное обсуждение.

Ранее президент назвал замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал одним из приоритетов на 2018 год.

Согласно законопроекту, ставки налога на выведенный капитал должны составить 15% для дивидендов и 20% для приравненных платежей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram