ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин одобрил передачу активов ГТС от "Укртрансгаза" в управление Минэнерго

Решение вступит в силу после решения Стокгольмского арбитража.

Кабмин одобрил передачу активов ГТС от "Укртрансгаза" в управление Минэнерго
Фото: EPA/UPG

Кабинет министров на заседании в среду одобрил передачу активов газотранспортной системы Украины от ПАО "Укртрансгаз" в управление Министерства энергетики и угольной промышленности. Впоследствии эти активы будут переданы ПАО "Магистральные газопроводы Украины".

Передаче подлежат магистральные газопроводы; компрессорные станции, в том числе дожимные компрессорные станции, газораспределительные и газоизмерительные станции; подземные хранилища газа (ПХГ); имущество сервисных подразделений; автотранспорт, специализированный транспорт и другое имущество, необходимое для эффективной работы ПАО "МГУ". Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" должна обеспечить передачу до 1 июня 2018 года.

Постановление вступит в силу через 10 дней со дня вступления в силу решений Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма в споре между "Нафтогазом" и "Газпромом" по контрактам на период 2009-2019 годов.

Напомним, что против передачи подземных хранилищ Магистральным газопроводам выступал НАК "Нафтогаз Украины". Глава компании Андрей Коболев говорил, что передача ПХГ и непрофильных активов "Укртрансгаза" оттолкнет иностранных партнеров от сотрудничества с Украиной по управлению украинской ГТС. Однако сейчас "Нафтогаз" отстранен от этих переговоров.

В ноябре 2016 года Кабмин в рамках реформирования "Нафтогаза" принял решение о создании новой компании-оператора ГТС - ПАО "МГУ", 100% акций которой находятся в собственности государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram