ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" отстранили от переговоров с потенциальными партнерами по управлению ГТС

"Сейчас это является прерогативой правительства".

"Нафтогаз" отстранили от переговоров с потенциальными партнерами по управлению ГТС
Фото: EPA/UPG

НАК "Нафтогаз Украины" на текущий момент не принимает участия в переговорах с потенциальными партнерами по управлению газотранспортной системой Украины, сообщил глава компании Андрей Коболев в эфире "5 канала" во вторник.

"На сегодня "Нафтогаз Украины" исключен из процесса переговоров с зарубежными партнерами. Мы сейчас в этом участие не принимаем, сейчас это является прерогативой правительства. Есть рабочая группа, которую возглавляет вице-премьер Владимир Кистион, которая и занимается переговорами с инвесторами", - цитирует Коболева агентство "Интерфакс-Украина".

"Сейчас я не владею информацией и не знаю о текущем прогрессе и насколько глубоко продвинулась рабочая группа, есть ли конкретные результаты, есть ли новые инвесторы, которые готовы выходить на партнерство", - добавил глава НАК.

Коболев напомнил, что разработанный НАК при поддержке PWC и Rothschild план предполагает подписание договора по управлению ГТС Украины с зарубежными партнерами уже в третьем квартале 2018 года. "Насколько план, который сейчас выполняет правительство, соответствует нашему плану мне тяжело комментировать", - сказал он.

Глава НАК вновь выразил мнение, что для привлечения иностранного партнера к управлению ГТС Украины необходимо выделить подземные хранилища в отдельную юридическую структуру, поскольку европейские компании могут отпугнуть потенциальные риски, связанные с судебными исками по спорным объемам газа в хранилищах от структур Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского.

Напомним, в декабре 2017 года Кабмин начал отбор международных партнеров для управления ГТС.

Перед этим "Нафтогаз Украины" подписал с нидерландской Gasunie, французской GRTgaz, итальянской Snam и словацкой Eustream меморандумы о возможном сотрудничестве при использовании ГТС Украины. "Нафтогаз" также нанял компанию Rothschild S.p.A. (Милан, Италия), которая работает над структурированием самого процесса поиска и привлечения международного партнера к управлению ГТС Украины.

Определять лучшего партнера для нового оператора украинский ГТС будет Верховная Рада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram