ГлавнаяЭкономикаДержава

Коболев назвал препятствие для привлечения иностранного партнера к управлению ГТС

Западным компаниям не нужны "токсичные" непрофильные активы.

Коболев назвал препятствие для привлечения иностранного партнера к управлению ГТС
Фото: EPA/UPG

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что передача подземных хранилищ газа и непрофильных активов в создаваемую компанию "Магистральные газопроводы Украины" оттолкнет потенциальных иностранных партнеров по управлению украинской газотранспортной системой.

"Наши переговоры с иностранными компаниями, которые заинтересованы в управлении украинской ГТС, их четыре, говорят о том, что если подземные хранилища и непрофильные активы будут переданы в ПАО "МГУ", то эти компании не будут заинтересованы в том, чтобы стать нашими партнерами, потому что эти активы слишком "токсичные". Я считаю, что это будет означать, что в ближайшее время ЕС разочаруется в попытках стать партнером с нами и примет решение стать партнером "Северного потока-2", а это будет означать, что с 2020 года мы будем обсуждать нашу ГТС приблизительно в том же контексте как сейчас обсуждается ОПЗ, то есть как металлолом", - заявил он на пресс-конференции в среду.

Раньше "Нафтогаз" подписал с нидерландской Gasunie, французской GRTgaz, итальянской Snam и словацкой Eustream меморандумы о возможном сотрудничестве при использовании ГТС Украины.

Напомним, летом 2016 года Кабинет министров утвердил план выделения из "Нафтогаза Украины" функции по транспортировке газа магистральными газопроводами. Решение принято во исполнение Третьего энергопакета ЕС и закона и рынке природного газа. Третий энергопакет запрещает компаниям одновременно и продавать, и транспортировать газ и электроэнергию. Чтобы решить эту проблему, компаниям было предложено продать транспортные сети или отдать их управление в руки независимого оператора.

Летом 2017 года Кабмин утвердил перечень и план передачи активов газотранспортной системы от "Укртрансгаза" в ПАО "МГУ". Согласно плану разделения "Нафтогаза", передача к ПАО "МГУ" имущества, используемого для транспортировки газа, должна быть проведена через 30 дней после вступления в силу решений Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма в споре между "Нафтогазом" и российским "Газпромом" по контрактам на период 2009-2019 годов.

1 декабря начал работать филиал "Укртрансгаза" под названием "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ), который является единым центром принятия решений по управлению газотранспортной системой и уже обслуживает более тысячи договоров на транспортировку газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram