ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин утвердил проект реконструкции газокомпрессорной станции "Бар" за 2,3 млрд гривен

Два газоперекачивающих агрегата станции заменят на современные.

Кабмин утвердил проект реконструкции газокомпрессорной станции "Бар" за 2,3 млрд гривен
Фото: utg.ua

Кабинет министров на заседании 14 февраля утвердил проект реконструкции газокомпрессорной станции "Бар" в Винницкой области. Его стоимость - 2,325 млрд гривен, срок - 18,5 месяцев.

Компрессорная станция "Бар" магистрального газопровода "Союз" была введена в эксплуатацию в 1979 году. Сейчас это ключевой газотранспортный узел, который участвует в транспортировке природного газа для нужд украинских потребителей и в его транзите из Российской Федерации в страны ЕС. Реконструкции станции позволит повысить ее эффективность, а также надежность украинской ГТС в целом. Также будет улучшено энергоэффективность, в частности КПД газоперекачивающих агрегатов возрастет с 25% до 36%, сократятся расходы природного газа при транспортировке, а объемы выбросов выхлопных газов при работе станции будут соответствовать европейским экологическим нормам.

Проводить реконструкцию будет немецкая компания Ferrostaal Industrieanlagen GmbH, договоренность с которой была достигнута еще в 2012 году. Работы будут проводиться за счет кредита Deutsche Bank AG в размере 53,6 млн долларов, остальные деньги выделяет "Укртрансгаз".

В рамках реконструкции КС "Бар" два имеющиеся газоперекачивающие агрегаты ГТК-10И заменят на современные - типа PGT-25-DLE производства компании General Electric. Станцию также обновят блоком подготовки топливного газа для новых ГПА, новой системой генерации сжатого воздуха с ресивером. Также предполагается ряд других технологических усовершенствований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram