ГлавнаяЭкономикаФінанси

Forensic audit Приватбанка показал $5,5 млрд убытков перед национализацией (обновлено)

Банк использовался для выведения средств и отмывания денег.

Forensic audit Приватбанка показал $5,5 млрд убытков перед национализацией (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Результаты независимого расследования компании Kroll показали, что Приватбанк перед национализацией был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий как минимум в течение десяти лет. Это привело к нанесению банку убытков по меньшей мере в размере 5,5 млрд долларов США.

Об этом говорится в результатах расследования, представленных Национальным банком Украины во вторник.

Детективы выяснили, что кредитные средства банка использовались для приобретения активов и финансирования бизнеса в Украине и за границей в пользу экс-акционеров и групп аффилированных с ними лиц.

Также не исключено, что банк использовался для отмывания денег. Объем операций и быстрота их проведения, отсутствие обоснованной экономической связи между лицом, которое погашает кредит, и начальным заемщиком, а также широкое использование офшорных компаний специального назначения (SPV), свидетельствуют о попытках скрыть истинное предназначение средств от регуляторов и других стейкхолдеров.

Внутри Приватбанка существовал еще один банк, который обеспечивал проведение платежей и способствовал движению средств по сотням кредитных договоров на миллиарды долларов в интересах лиц, связанных с бывшими акционерами. Этот тайный банк обслуживали сотни сотрудников Приватбанка.

Теневой банк выдавал кредиты, которые обычно использовались для погашения основной суммы и процентов по существующим кредита связанных лиц. Он обеспечивал транзакции с целью скрыть источник и настоящее предназначение кредитных средств, создавая видимость обычного клиентоориентированного банка. Чтобы скрывать риски при кредитовании связанных лиц Приватбанк неоднократно подавал ложную информацию о своем финансовом состоянии.

Также установлено, что перед национализацией более 95% корпоративного кредитного портфеля было предоставлено связанным лицам. 75% кредитов контролировали 36 заемщиков. Большинство из них не погашаются и являются просроченными.

Обновление 15:28. Замглавы НБУ Екатерина Рожкова на брифинге сообщила, что результаты аудита направлены в Генпрокуратуру, послам и международным партнерам.

"Результаты forensic audit представлены генеральному прокурору, международным партерам и организациям, послам, другим коллегам из государственных структур, аналитическим и экспертным кругам. Мы уверены, что результаты расследования помогут довести до конца кейс Приватбанка как первый в нашей стране кейс финансового расследования и возврат государством потраченных средств", - приводит слова Рожковой агентство Українські Новини.

По ее словам, генпрокурор Юрий Луценко во вторник заверил Национальный банк в том, что Генпрокуратура возьмет результаты расследования для возбуждения уголовного производства.

Обновление 17:59. Министр финансов Александр Данилюк в фейсбуке написал, что у ГПУ не будет другого выхода, как поддержать Минфин и НБУ в борьбе с экс-собственниками Приватбанка.

"Сейчас банк, Минфин и НБУ борются за возврат средств, украденных из ПриватБанка. И те, кто сознательно или несознательно тормозили процесс, уже не будут иметь иного варианта, как поддерживать нас в этой борьбе", – отметил он.

Ранее Данилюк фактически обвинил генпрокурора Юрия Луценко в работе на Игоря Коломойского.

Компания Kroll ранее расследовала банкротство ирландского Glitnir Bank, трех банков в Молдове, изучала финансовую сеть Саддама Хусейна, отслеживала активы афганского Kabul Bank после его банкротства, помогала офису спецпрокуратуры Сьерра-Леона расследовать активы бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram