ГлавнаяЭкономикаБізнес

​"Нафтогаз" завершил первый этап "анбандлинга"

Начал работу филиал под названием "Оператор ГТС Украины".

​"Нафтогаз" завершил первый этап "анбандлинга"
Фото: EPA/UPG

"Нафтогаз" 1 декабря объявил о завершении первого этапа отделения функции оператора газотранспортной системы (так называемый "анбандлинг") от хранения газа, сервисного обслуживания и других видов деятельности "Укртрансгаза".

Как сообщается на сайте "Нафтогаза", начал работать филиал "Укртрансгаза" под названием "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ), который является единым центром принятия решений по управлению газотранспортной системой и уже обслуживает более тысячи договоров на транспортировку газа.

Филиал ОГТСУ был создан в октябре согласно плану внутренней реорганизации ПАО "Укртрансгаз", согласованного с секретариатом Энергетического содружества.

Следующим этапом в процессе "анбандлинга" станет выделение ОГТСУ в отдельное юридическое лицо за пределами корпоративного управления "Нафтогаза". Это станет возможным только после окончательного решения по транзитному контракту в Стокгольмском арбитраже, ориентировочно - в феврале 2018 года.

Напомним, летом 2016 года Кабинет министров утвердил план выделения из "Нафтогаза Украины" функции по транспортировке газа магистральными газопроводами. Решение принято во исполнение Третьего энергопакета ЕС и закона и рынке природного газа. Третий энергопакет запрещает компаниям одновременно и продавать, и транспортировать газ и электроэнергию. Чтобы решить эту проблему, компаниям было предложено продать транспортные сети или отдать их управление в руки независимого оператора.

Секретариат Энергетического сообщества рекомендовал Украине учредить новую компанию с целью постепенной передачи ей функций оператора ГТС. Будущий оператор ГТС должен быть сформирован на основании новой компании отдельно и независимо от текущей структуры "Нафтогаза".

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram