ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк снова разблокировал forensic audit ПриватБанка

Киевский суд Одессы отменил определение, которым запрещал заниматься расследованием деятельности Коломойского.

Нацбанк снова разблокировал forensic audit ПриватБанка
Фото: EPA/UPG

Киевский районный суд Одессы отменил собственное определение, которым запрещал широкому кругу лиц, в частности Нацбанку, компаниям Kroll Associates и AlixPartners Services, заниматься расследованием деятельности экс-совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского.

Об этом сообщили в пресс-служба Нацбанка, передает FinClub.

Запрет проводить forensic audit ПриватБанка одесский суд установил 4 января. Это была обеспечительная мера по иску Коломойского.

Аналогичный запрет 15 декабря 2017 года установил Соломенский районный суд Киева по ходатайству Коломойского. Но 3 января 2018 года после рассмотрения апелляции "Астерс" суд отменил декабрьское определение.

Уже 4 января forensic audit был приостановлен одесским судом.

Сейчас forensic audit вновь возобновлен.

Напомним, forensic audit проводится для предотвращения проблем, связанных с посягательством на имущество компании и его ненадлежащим использованием, а также для сбора доказательств по уже случившимся фактам. Нацбанк нанял детективное агентство Kroll и консалтера AlixPartners для проведения forensic audit в ПриватБанке, который определит масштаб возможных злоупотреблений.

В конце ноября прошлого года генпрокурор Юрий Луценко встречался с бизнесменом Коломойским в Амстердаме. Генпрокурор уверяет, что он встретил бизнесмена случайно. Вскоре после этого Соломенский районный суд Киева заблокировал forensic audit Приватбанка.

Позже Луценко заявил ,что ГПУ не имеет претензий к детективному агентству Kroll, нанятому для расследования злоупотреблений бывших владельцев Приватбанка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram