ГлавнаяЭкономикаФінанси

Луценко заявил об отсутствии претензий к агентству Kroll, нанятому для проверки Приватбанка

В ГПУ нет уголовных производств, которые бы касались этой компании.

Луценко заявил об отсутствии претензий к агентству Kroll, нанятому для проверки Приватбанка
Фото: Макс Требухов

Генеральная прокуратура не имеет претензий к детективному агентству Kroll, нанятому Национальным банком для расследования злоупотреблений бывших владельцев Приватбанка.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в фейсбуке.

По его словам, в сентябре-декабря народный депутат Александр Дубинин (связан с Игорем Коломойским) подал несколько жалоб на должностных лиц НБУ и Приватбанка о злоупотреблении служебным положением при закупке консультационных услуг иностранных компаний в 2016-2017 годах.

В Национальном антикоррупционном бюро по этим заявлениям открыли два уголовных производства, а позже объединили их в одно. Генеральная прокуратура включила заявления в два производства, которые уже расследовались по фактам растраты в 2008-2016 годах.

В ходе следственных действий следователи ГПУ получили постановления о выемке документов в НБУ и Приватбанке, но после допроса должностных лиц НБУ и анализа законодательство было принято решение закрыть оба уголовных производства в связи с отсутствием состава преступления. Выемка документов или обыски в Kroll или других аудиторских компаниях не понадобились и не планируются.

Таким образом, в ГПУ нет уголовных производств, которые бы касались Kroll.

Напомним, что в конце ноября Юрий Луценко встречался с бизнесменом Игорем Коломойским в Амстердаме. Генпрокурор уверяет, что он встретил Коломойского случайно. Вскоре после этого Соломенский районный суд Киева заблокировал forensic audit Приватбанка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram