ГлавнаяЭкономикаДержава

Нацбанк запретил новые российские 200-рублевые банкноты

Банкам запрещено проводить операции с рублями, на которых изображен Крым.

Нацбанк запретил новые российские 200-рублевые банкноты
Фото: EPA/UPG

Национальный банк Украины запретил банкам, их филиалам и отделениям проводить операции с банкнотами и монетами российского Центробанка, на которых изображены объекты, находящиеся на оккупированной территории.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Запрет распространяется на денежные единицы РФ с изображением карт, символов, зданий, памятников, памятников археологии, архитектуры, истории, пейзажей и любых других объектов, расположенных на оккупированных Россией административно-территориальных единицах Украины; а также те, которые содержат тексты, касающиеся российской оккупации украинской территории.

Отмечается, что финучреждениям и "Укрпочте" запрещено во время осуществления либо выплаты переводов принимать (выдавать) запрещенные банкноты и монеты.

Данное постановление вступит в силу 17 октября.

Напомним, 12 октября 2017 года в России поступили в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. На зеленой банкноте номиналом 200 рублей изображены символы Севастополя: на лицевой стороне - изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной - вид на Херсонес Таврический.

Кроме того, в декабре 2015 года выпустил ограниченным тиражом 100-рублевую банкноту, посвященную аннексированному Крыму и Севастополю. На одной стороне банкноты изображен замок "Ласточкино гнездо". На другой - памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте и фрагмент картины И.К. Айвазовского "Русская эскадра на Севастопольском рейде".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram