ГлавнаяЭкономикаБізнес

На львовский VS Банк, "дочку" Сбербанка России, нашелся покупатель

Документы в АМКУ и Нацбанк подал Тигипко.

На львовский VS Банк, "дочку" Сбербанка России, нашелся покупатель
Фото: www.dyvys.in

Бизнесмен Сергей Тигипко решил купить VS Банк, который принадлежит российскому Сбербанку.

Об этом пишут "Украинские новости".

23 августа Сергей Тигипко подал заявление в АМКУ о предоставлении ему разрешения на опосредованное приобретение доли в уставном капитале VS Банка. В настоящее время его заявление находится на рассмотрении.

28 августа он подал документы на опосредованную покупку 99,9% акций VS Банка в Нацбанк. "Сейчас все полученные документы для согласования приобретения существенного участия в "ВиЭс Банке" (VS Банк) зарегистрированы и находятся на рассмотрении. По результатам рассмотрения общественность будет проинформирована дополнительно", - сообщили в НБУ. Согласно законодательству, Национальный банк рассматривает документы в течение 3-х месяцев со дня их получения.

У Тигипко, который после смены власти в Украине вернулся из политики в бизнес, уже есть два банка - ТАСкомбанк и Universal Bank. Кроме того, в течение 2017 года он приобрел часть активов и пассивов неплатежеспособных Диамантбанка и банка "Новый".

Напомним, что VS Банк - это бывший Volksbank и банк "Электрон". В 2012 году он вместе со всеми активами австрийской группы Volksbank International был продан Сбербанку России. В марте 2017 года против VS Банка были введены санкции СНБО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram