ГлавнаяЭкономикаДержава

Индексация тарифов на грузовые ж/д перевозки позволит получить дополнительный ресурс для инвестиций, - Гиршфельд

"Целевое использование полученных ресурсов остается едва ли не единственным действенным инструментом для решения накопившихся проблем УЗ", - считает нардеп.

Индексация тарифов на грузовые ж/д перевозки позволит получить дополнительный ресурс для инвестиций, - Гиршфельд
Фото: Макс Левин

Средства, полученные от повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в Украине, должны пойти на развитие не только ПАО "Укрзализныця", но и всей экономики. Такое мнение высказал исполнительный директор Национального комитета развития промышленности Украины, народный депутат Анатолий Гиршфельд.

"Индексация тарифов продиктована необходимостью выведения их на экономически обоснованный уровень, что позволит получить дополнительный ресурс для инвестиций", - считает Гиршфельд. - Объективно, существующий тариф не позволял обеспечить необходимые средства для реализации Программы обновление подвижного состава ПАО "Укрзализныця" до 2021 года и Стратегии развития ПАО "Укрзализныця" до 2021 года, которые сейчас рассматривается экспертами Национального комитета".

Механизм изменения тарифов должен найти отражение в ключевых документах инфраструктурного монополиста как источник обновления подвижного состава и повышения качества оказываемых услуг.

Целевое использование полученных ресурсов остается едва ли не единственным действенным инструментом для решения накопившихся проблем УЗ, а также мощным инструментом развития украинской промышленности, что даст импульс всей экономике, - считает Гиршфельд.

"Украинское железнодорожное машиностроение ориентировано прежде всего на удовлетворение потребностей УЗ. После кризиса производители сумели сохранить ключевые компетенции и работают над освоением новых видов продукции, внедряют инновационные технологии, что является базисом и конкурентным преимуществом в реализации и Стратегии, и Программы УЗ. Приобретение новых грузовых вагонов отечественной разработки с увеличенным сроком эксплуатации и межремонтным пробегом позволит ускорить решение проблем хронического дефицита подвижного состава УЗ, что уменьшит стоимость жизненного цикла подвижного состава и, соответственно, удешевит перевозки, - отмечает Гиршфельд. - К сожалению, ресурс украинских производителей недооценивался и, можно сказать, игнорировался предыдущим руководством УЗ, несмотря на то, что эксперты Национального комитета неоднократно обращали внимание на проблему".

По его мнению, введение нового тарифа будет содействовать запуску процесса производства нового подвижного состава в Украине и откроет возможности для финансирования его через механизм лизинга или кредитования. Что позитивно отразиться на перевозках и запустит рыночные механизмы роста.

"Важно, чтобы при реализации приоритетов УЗ обеспечила прозрачные, недискриминационные условия конкурса с максимальным привлечением национальных производителей. Новый руководитель УЗ заявил, что компания открыта для бизнеса в тех направлениях, где осуществляется модернизация и капитальные инвестиции. Не сомневаюсь, что консенсус будет найден", — подытожил Гиршфельд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram