ГлавнаяЭкономикаДержава

Президент ЕБРР: коррупция мешает переводу экономики Украины из тьмы в свет

"Нужно иметь решимость. График реформ не должен быть заложником избирательных циклов".

Президент ЕБРР: коррупция мешает переводу экономики Украины из тьмы в свет
Фото: http://network.civilservicelive.com

Украине нужно усилить борьбу с коррупцией и продолжать реформы, считает президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти.

"Европейские исследования свидетельствуют о прогрессе Украины. По данным Американской торгово-промышленной палаты, сейчас в Украине больше инвестиций и инвесторов, чем когда-либо. Но мы должны признать - этого все равно мало. Страна должна сделать гораздо больше для укрепления верховенства права и уважения к праву собственности, усилить борьбу с коррупцией - наибольшим препятствием на пути возвращения инвестиций, которые обеспечивают дальнейшее развитие. Эта коррупция мешает переводу экономики из тьмы в свет", - сказал он в ходе 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии, которая проходит в Киеве в пятницу.

"Вы должны улучшать бизнес-климат. Более того, Украина не имеет возможности дальше откладывать реформы, реструктуризовать экономику нужно немедленно", - подчеркнул Чакрабарти.

Президент ЕБРР посоветовал усилить надзор над банками, продолжить реформу энергетического сектора, провести земельную реформу и ускорить приватизацию.

"Здесь нужно иметь решимость. График реформ не должен быть заложником избирательных циклов. Промедление с реформами - это затягивание с преобразованием", - сказал он.

Напомним, что ЕБРР - крупнейший инвестор Украины. Суммарно на конец 2016 года Европейский банк вложил в Украину 12,4 млрд евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram