ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэнерго заявлило о снижении цены на сжиженный газ в кратчайшие сроки

Оптовые цены на сжиженный газ снизились почти на 25%.

Минэнерго заявлило о снижении цены на сжиженный газ  в кратчайшие сроки
Фото: Сегодня

Министерство энергетики и угольной промышленности заявляет, что розничная цена на сжиженный газ должна снизиться до 12,2 гривен за литр в кратчайшие сроки.

Об этом говорится в письме департамента нефтегазового комплекса министерства, разосланном Кабинету Министров, Министерству экономического развития и торговли, Антимонопольному комитету, Украинской ассоциации сжиженного газа и Нефтегазовой ассоциации.

Минэнерго информирует о состоявшихся биржевых аукционах по продаже сжиженного газа на внутреннем рынке (продавец - ПАО "Укргазвыдобування" и ПАО "Укрнефть"), по результатам которых был продан весь заявленный объем сжиженного газа.

В частности, на аукционе №73 - 6 245 тонн по средней цене 23 150 гривен/тонна (12,2 - 12,7 гривен/л), и на аукционе №43 - 4 680 тонн по средней цене 20 525 гривен/тонна (10,9 - 11,3 гривен/л).

"Ввиду динамики существенного (почти на 25%) снижения оптовых цен на сжиженный газ, есть объективные основания для пропорционального снижения розничных цен на этот вид топлива в кратчайшие сроки", - отмечается в письме.

Сообщается, что при оптовых ценах 29 тыс. гривен/тонна розничная цена составляла 16,5 гривен/л. По расчетам министерства, при существующих оптовых ценах розничная цен должна снизиться до 12,2 гривен/л.

Отмечается, что средние розничные цены на сжиженный газ СПБТ в среду, 13 сентября, по сравнению со вторником, 12 сентября, понизились на 0,8%, или на 12 копеек до 15,07 гривен/литр.

В начале сентября Антимонопольный комитет возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа, а в конце августа АМКУ начал расследование повышения цен на сжиженный газ.

Напомним, c конца июля по 28 августа цена автогаза в крупных сетях в Киеве выросла в среднем на 5 грн/л и перевалила отметку в 16,5 грн/л. Это рекордные цены для Украины. Предыдущий пик - 13,2 грн/л - был зафиксирован в сентябре 2016 года.

Основным фактором подорожания аналитики называют нехватку ресурса. В двадцатых числах августа во многих розничных сетях автогаз ситуативно снимался с продажи или продавался по талонам.

В конце августа ситуацией заинтересовалось правительство. 29 августа премьер-министр Владимир Гройсман провел совещание с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-операторов рынка сжиженного газа, на котором обсуждались причины резкого роста цен на автогаз. В этот же день АМКУ объявил о начале расследования. 30 августа ситуацию прокомментировал президент Петр Порошенко, выразив уверенность, что во второй половине сентября розничные цены на газ снизятся.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram