ГлавнаяЭкономикаДержава

Вице-премьер Кистион назвал RAB-тарифы "шагом вперед"

"Сами подходы, философия и в RAB, и в двухставочном тарифе на газ правительством поддерживаются".

Вице-премьер Кистион назвал RAB-тарифы "шагом вперед"

Кабинет министров Украины поддерживает подходы и философию, заложенные в предложенную Нацкомиссией по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг в систему стимулирующего тарифообразования (RAB-тарифы) для предприятий энергетического сектора. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил профильный вице-премьер-министр Владимир Кистион.

Отвечая на вопрос журналиста о наработках НКРЭКУ относительно стимулирующего (RAB) регулирования и абонентской платы за распределение газа, чиновник подчеркнул, что "любая реформа должна быть с человеческим лицом".

"Сами подходы, философия и в RAB, и в двухставочном тарифе на газ правительством поддерживаются – это шаг вперед", - отметил он.

Впрочем, по словам вице-премьера, он "категорически против, чтобы за такой прогресс платили конечные потребители".

"Я против, чтобы рост оплаты ложился на самых незащищенных потребителей – тех, кто имеет маленькую квартиру, ведь для них плата за газ увеличилась практически в два раза (рост платежей в первоначально предложенном НКРЭКУ варианте "абонплаты" за распределение газа – ред.). В то же время для тех, кто имеет "заводы и пароходы", роста не было. Это неправильный подход. Тот, кто может платить, должен платить, кто не может – задача государства ему помочь", - считает В. Кистион.

"То есть, в принципе, – да, а по сути – необходимо разговаривать", - подытожил вице-премьер.

Напомним, ранее эксперты неоднократно подчеркивали, что RAB-регулирование тарифов для облэнерго никак не связано с конечным тарифом на электроэнергию для населения. В частности, по словам экс-члена НКРЭКУ Владимира Евдокимова, тарифы для населения устанавливаются НКРЭКУ, и они не связаны с механизмами RAB-регулирования.

"Есть процедура рассмотрения открытых слушаний. Еще до того, как я ушел из комиссии по ротации, мы обсуждали, как сделать так, чтобы процедура была открытой и публичной. Комиссия должна пригласить общины, крупных потребителей. Что касается бытовых потребителей, то сегодня тариф для них не растет. Более того, комиссия и не планировала поднимать тарифы для населения. Это никоим образом не отобразится на населении – только на промышленности, на крупных и мелких предприятиях в тех регионах, в которых будет вводиться RAB-регулирование", – отмечает В.Евдокимов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram