ГлавнаяЭкономикаФінанси

Приватбанк приостановил продажу валюты клиентам через "Приват24"

Ограничения объясняют требованиями законодательства Украины.

Приватбанк приостановил продажу валюты клиентам через "Приват24"
Фото: Сергей Нужненко

Государственный Приватбанк приостановил продажу валюты клиентам через систему "Приват24". Покупка валюты у клиентов теперь ограничена только временем работы межбанковского валютного рынка - рабочие дни с 10:00 до 16:00.

Об этом сообщила пресс-служба банка.

"В связи с требованием законодательства Украины осуществлять безналичные валютно-обменные операции исключительно через межбанковский валютный рынок (МВРУ), регламент проведения таких операций приводится в соответствие правилам МВРУ. Продать валюту в дистанционных каналах банка можно в рабочие дни с 10:00 до 16:00 по текущему курсу на момент проведения операции", - сообщают в банке.

Клиенты все еще могут приобрести валюту с целью перевода за границу на страницах "SWIFT-платежи" и "Переводы", но банк может запросить подтверждающие документы целевого характера приобретения валютных средств.

Сейчас Приватбанк разрабатывает новый функционал сервиса онлайн-покупки валюты клиентами.

Сообщение в "Приват24"
Сообщение в "Приват24"

Напомним, что в конце 2016 года Приватбанк перешел в собственность государства в связи с тем, что предыдущие владельцы довели его до неплатежеспособности.

НАБУ расследует уголовное производство по фактам возможного злоупотребления своим служебным положением должностными лицами Национального банка Украины, а также растраты средств Приватбанка в особо крупном размере, совершенной менеджментом и владельцами существенного участия банка (ч.2 ст. 364, ч.5 ст.191 УК Украины), вследствие чего государство понесло убытки в размере докапитализации банка в сумме более 100 млрд гривен. Дело касается незаконного предоставления кредитов предыдущими владельцами и топ-менеджерами финучреждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram