ГлавнаяЭкономикаФінанси

Сумма средств на едином казначейском счете Украины достигла исторического рекорда

Предыдущий рекорд был установлен в начале ноября 2015 года.

Сумма средств на едином казначейском счете Украины достигла исторического рекорда
Фото: google/maps

По состоянию на 1 сентября 2017 года сумма средств на едином казначейском счете Украины составляет 61,151 млрд гривен, что является историческим рекордом. За последний месяц она увеличилась на 17,08 млрд грн, или на 38,8%.

Согласно данным Государственной казначейской службы, предыдущий рекорд был установлен в начале ноября 2015 года - 47,957 млрд гривен.

В 2017 году остаток средств ЕКР на начало месяца ни разу не был ниже 31 млрд гривен.

Остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах банков в августе также увеличились, но не так значительно – на 1%, или на 0,47 млрд грн, составив на утро 1 сентября 45,3 млрд грн, пишет "Интерфакс-Украина".

Помимо гривневых средств, правительство также располагает валютными. По состоянию на 1 января 2017 года они составляли 33,4 млрд грн, или около $1,2 млрд по курсу Нацбанка Украины. Данные Госказначейства на начало августа о валютных остатках пока отсутствует, однако агентство Fitch оценивало такие остатки на начало мая в $900 млн.

Объем средств на едином казначейском счете постоянно изменяется. Рост происходит во время поступления налогов и других обязательных платежей в государственный и местный бюджеты, снижение - во время пиковых нагрузок по расходам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram