ГлавнаяЭкономикаФінанси

Белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня собрался купить Сбербанк

Сделка будет оформлена через белорусский Паритетбанк.

Белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня собрался купить Сбербанк

Белорусский бизнесмен, основатель инвестиционной компании VP Capital Виктор Прокопеня собирается купить украинский Сбербанк.

Об этом он рассказал в комментарии probusiness.by.

"Мы обсуждаем сделки о выкупе всех акций Паритетбанка, принадлежащих Беларуси, а также приобретение Паритетбанком Сбербанка Украины. И уже подали документы соответствующим финансовым и антимонопольным регуляторам... Саид Гуцериев планировал покупку Сбербанка, но что случилось с его заявкой, следует спросить у него. Я подал заявку, поскольку приобретение белорусского Паритетбанка и Сбербанка Украины — хорошая инвестиционная возможность, а также логичное и важное развитие моего бизнеса: пришло время его диверсификации для обеспечения дополнительной стабильности", - заявил Прокопеня.

Белорусский Паритетбанк - это 15-й по активам банк Беларуси. Сбербанк - один из крупнейших в Украине.

Напомним, 27 марта российский Сбербанк объявил о продаже своего украинского дочернего банка.

Покупателями должны выступить гражданин Великобритании Саид Гуцериев, сын российского миллиардера Михаила Гуцериева (компании "Русснефть", "Нефтиса", Бинбанк), а также Григорий Гусельников, который в "нулевых" годах работал в Бинбанке, а в настоящее время является основным акционером латвийского Norvik Banka.

Предполагалось, что после завершения сделки Сбербанк переименуют Norvik Banka.

24 июня замглавы Нацбанка Катерина Рожкова сообщила, что у регулятора есть замечания к пакетам документов от Гуцериева и Гусельникова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram