ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕС назвал неприемлемым продление Украиной повышенных пошлин на металлолом

Киев проигнорировал пожелания Брюсселя.

ЕС назвал неприемлемым продление Украиной повышенных пошлин на металлолом
Фото: Depositphotos\julia_berezovska

Украина должна воздерживаться от принятия мер, противоречащих принципам Всемирной торговой организации и Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС, подобных введению повышенных экспортных пошлин на металлолом или необработанную древесину, заявил руководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии Питер Вагнер.

"ЕС не считает приемлемым продление дополнительных экспортных пошлин на металлолом. Это фундаментальный, общий вопрос, как и в случае с запретом на (экспорт необработанной) древесины", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, эти вопросы очень интенсивно обсуждаются с украинской стороной.

"Торговля очень важна для экономического роста, и обе стороны должны решить эти проблемы и позаботиться, чтобы не было новых торговых раздражителей", – подчеркнул Вагнер.

Напомним, 12 июля 2016 года Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно снижения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", которым с 15 сентября 2016 года на год были повышены ставки экспортной пошлины на металлолом с 10 евро за тонну до 30 евро за тонну. Одновременно была отменена регистрация импортных контрактов по лому.

8 июня 2017 года Рада приняла закон, который предусматривал сохранение экспортной пошлины в размере 30 евро на тонну еще на два года. Депутаты проголосовали за такое решение вопреки позиции представительства Европейского Союза. ЕС указывал на то, что продление пошлины противоречит международным обязательствам Украины. В то же время парламент обосновал принятие законопроект там, что пошлина необходима для уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и обеспечения условий восстановления объектов инфраструктуры.

10 июля Президент Петр Порошенко этот закон ветировал и предложил его изменить - прописать, чтобы действие пошлины сохранялось на год, а не на два года.

13 июля Верховная Рада поддержала предложения президента, а 1 августа президент Петр Порошенко подписал новый закон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram