ГлавнаяЭкономикаБізнес

Омелян посоветовал МАУ вернуть государству ₴400 млн долгов

Министр прокомментировал намерение МАУ судиться по делу о приходе Ryanair в Украину.

Омелян посоветовал МАУ вернуть государству ₴400 млн долгов
Фото: Макс Требухов

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян посоветовал авиакомпании "Международные авиалинии Украины" сосредоточить усилия на возврате государственному бюджету 400 млн гривен.

Об этом он сказал, комментируя намерение МАУ судиться по делу о приходе Ryanair в Украину.

"Я бы искренне посоветовал владельцам и руководству МАУ сконцентрироваться на вопросе уплаты в государственный бюджет 400 млн сборов, которые они уже задолжали, на вопросах развития аэропорта Днепр, авиакомпании "Днеправиа", и многих других вопросах", - цитирует министра пресс-служба Минифраструктуры.

Относительно иска МАУ к Минифраструктуры, Омелян выразил надежду, что реакция компании Ryanair будет спокойной и "мы быстро на государственном уровне прекратим этот фарс, который сейчас спровоцирован владельцами авиакомпании МАУ".

Он добавил, что рост рынка 30% в прошлом году, 50% в этом году - это не заслуга МАУ, это заслуга министерства.

"И то, что происходит сегодня, это сознательное блокирование любого развития авиационной отрасли. Используются все возможные рычаги: государственные органы власти, правительственные структуры, экспертная среда. Вкладывается самый большой ресурс, чтобы остановить заход крупнейшего лоукоста Европы в Украину. И проблема в том, что это создается огромный прецедент для Украины. Потому что мы всем рассказываем, что хотим, чтобы мировые компании зашли в Украину, а на самом деле - нет", - подчеркнул министр.

Напомним, Ryanair заявил о своем выходе на украинский рынок 15 марта. Лоу-кост планировал начать полеты из "Борисполя" 6 сентября. 10 июля, аэропорт "Борисполь" отказался учитывать ряд требований Ryanair, оценив вероятные убытки от работы авиакомпании в 2 млрд грн в год. После этого Ryanair объявила об отмене полетов в Украину. В ситуацию вмешалось правительство, сейчас переговоры с Ryanair возобновлены, однако о их результатах пока ничего неизвестно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram