ГлавнаяЭкономикаДержава

Приватбанк поможет Минфину проверять соцвыплаты

ИТ-наработки банка будут использованы для создания единой системы верификации.

Приватбанк поможет Минфину проверять соцвыплаты
Фото: minfin.gov.ua

Приватбанк поможет Министерству финансов создать единую систему верификации бюджетных выплат.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали министр финансов Александр Данилюк и глава Александр Шлапак, сообщается на сайте Минфина.

Речь идет передаче наработок и технологий Приватбанка в ИТ-отрасли и привлечении специалистов банка для создания новых разработок.

"Одним из главных стратегических направлений работы банка является Приват.Share, интеграция передовых технологий в системы госуправления и государственных финансов, - отметил Шлапак. - На сегодняшний день единая клиентская база Приватбанка является самым совершенным в Украине примером создания и администрирования базы данных, и наш опыт, наши наработки позволят государству не изобретать велосипед, а в кратчайшие сроки построить систему верификации бюджетных выплат".

По словам Шлапака, на разработку новой системы, которая должна объединить разрозненные базы данных, нужно полгода.

По словам министра финансов Александра Данилюка, бюджет ежегодно теряет миллиарды гривен из-за отсутствия системы мониторинга использования средств для выплат льгот, социальных пособий, субвенций на предоставление льгот и субсидий. Это обусловлено несогласованностью существующих баз данных различных государственных органов.

Напомним, процесс верификации соцвыплат, призванной сократить расходы бюджета, начинала еще предшественница Данилюка Наталья Яресько. Однако пока значительных успехов Минфину достичь не удалось. Подробнее об этом читайте в статье "Верификация соцвыплат: тянем резину, затягивая пояса".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram