ГлавнаяЭкономикаБізнес

ДТЭК обжаловала в суде чрезвычайное положение в энергетике

У Рината Ахметова жалуются на низкие тарифы для своих ТЭС.

ДТЭК обжаловала в суде чрезвычайное положение в энергетике
Фото: Олег Гратило

Компания "ДТЭК Западэнерго" 10 июля подала иск в Окружной административный суд Киева, в котором просит отменить распоряжение правительства о продлении чрезвычайного положения в энергетике.

Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на пресс-службу "ДТЭК Энерго".

Чрезвычайное положение на рынке электроэнергии действует с 17 февраля и продлевалось четыре раза.

ДТЭК считает, что оно привело к тарифной дискриминации работающих ТЭС - 30% от средств, которые должны были получить все ТЭС Украины, направляются на дотирование ТЭС, остановленных по причине дефицита антрацита.

Также ДТЭК утверждает, что по новому закону о рынке электроэнергии, который вступил в силу 11 июня, правительство не имеет права вводить чрезвычайное положение в энергетике.

Напомним, режим чрезвычайного положения был введен в ответ на полное прекращение поставок антрацитового угля с территории Донецкой и Луганской областей, не контролируемой украинскими властями.

Этот режим наделил центрального диспетчера НЭК "Укрэнерго" возможностью в ручном режиме регулировать выработку электроэнергии каждой конкретной ТЭС.

ДТЭК управляет энергетическими активами System Capital Management, 100% акций которой принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram