ГлавнаяЭкономикаФінанси

Коломойский подал иск об отказе от поручительства по кредитам Приватбанку

Экс-совладелец банка хочет снять с себя гарантии на 14 млрд гривен.

Коломойский подал иск об отказе от поручительства по кредитам Приватбанку
Игорь Коломойский
Фото: Макс Левин

Экс-совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский подал против Национального банка иск с требованием разорвать договор поручительства.

Печерский районный суд Киева 9 июня зарегистрировал этот гражданский иск под № 757/32503/17-ц.

Согласно Единому государственному реестру судебных дел, ответчиками по иску выступают НБУ и сам ПриватБанк.

В настоящее время по делу назначен состав суда.

Напомним, Национальный банк хочет заставить Игоря Коломойского заплатить по инсайдерским кредитам ПриватБанка, поэтому не позволяет банку погасить кредиты рефинансирования на 13,8 млрд грн, выданные под личные гарантии олигарха.

По оценке Национального банка, весь корпоративный портфель Приватбанка перед национализацией составляли инсайдерские кредиты, то есть выданные структурам, связанным с бывшими акционерами, основные из которых - это Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов.

В ходе переговоров о национализации Приватбанка правительство согласилось реструктуризовать кредиты Коломойского и Боголюбова на 10 лет с поквартальной выплатой процентов. При этом до 1 июля 2017 года бывшие акционеры должны довнести залоги по этим кредитам.

В противном случае, говорил министр финансов Александр Данилюк раньше, Коломойскому и Боголюбову может грозить уголовная ответственность. Министр считает, что Приватбанк был доведен до неплатежеспособности, а законодательство Украины предусматривает очень серьезную ответственность за такие действия. Максимальная санкция статьи 218-1 Уголовного кодекса - лишение свободы на срок до 5 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram