ГлавнаяЭкономикаФінанси

Китайцы завершили сделку по покупке госбанка УБРР

Банк продан государством за 82,8 млн гривен.

Китайцы завершили сделку по покупке госбанка УБРР
Фото: oligarh.org.ua

В четверг, 8 июня, между Фондом государственного имущества и китайской биржей Bohai Commodity была подписана сделка купли-продажи контрольного пакета акций Украинского банка реконструкции и развития.

Как сообщается на сайте ФГИ, договор был подписан в присутствии гендиректора Bohai Commodity Exchange Co., Ltd Ян Дун Шенга и и.о. главы Фонда Дмитрия Парфененко.

Bohai Commodity купила 99,9945% акций УБРР за 82,83 млн грн. Приватизационный конкурс состоялся еще в ноябре 2016 года.

Bohai Commodity - крупнейшая спотовая товарная биржа в Китае с годовым оборотом в 1 трлн долларов. Компания основана в 2009 году при участии частных китайских инвесторов, нескольких государственных компаний, а также муниципалитета Тяньцзиня, КНР.

УБРР был основан в 2004 году для развития как корпоративного, так и малого и среднего бизнеса путем средне- и долгосрочного кредитования. Его собственником сначала было Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, затем – Государственная инвестиционная компания. В 2013 году банк был передан Минфину, а правительство Николая Азарова предполагало создать на его основе Банк развития.

УБРР на начало апреля 2017 года занимал 89-е место среди 90 действующих украинских банков по размеру активов – 117,8 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram