ГлавнаяЭкономикаБізнес

Укрсиббанк заблокировал счета организации переселенцев "Крымская диаспора"

Банк не смог определить резидентность руководителя организации по справке переселенца, договору аренды и трудовой книжке.

Укрсиббанк заблокировал счета организации переселенцев "Крымская диаспора"
Фото: poltava.pl.ua

Входящий во французскую группу BNP Paribas украинский Укрсиббанк заблокировал счета общественной организации "Крымская диаспора", сообщил в facebook ее руководитель Анатолий Засоба.

"Маразм крепчал: Укрсиббанк заблокировал счета "Крымской диаспоры" из-за моей крымской прописки! Быть патриотом в нашей стране становится все сложнее", - написал активист.

Ранее в декабре 2016 года Укрсиббанк предъявил повышенные (по сравнению с другими банками) требования к своим клиентам с крымской регистрацией. В частности, помимо справки переселенца такие клиенты банка должны были принести еще несколько документов, чтобы пользоваться услугами учреждения. Иначе банк не мог определить, являются ли они резидентами Украины или нет.

Правозащитники тогда называли требования Укрсиббанка дискриминационными по отношению к украинцам с крымской регистрацией. В самом банке такие требования называли "лучшими мировыми практиками в сфере финансовой безопасности и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

Подробно LB.ua писал об этом в статье "Как Укрсиббанк крымских переселенцев пересчитывает". В 2014 году BNP Paribas согласился выплатить почти 9 млрд долларов за нарушение санкций США против режимов Судана, Кубы и Ирана. После этого компании финансовой группы стали очень жестко относиться к вопросу соблюдения международных санкций.

Анатолий Засоба в январе 2017 года предоставил в банк не только справку переселенца, но и договор аренды недвижимости, трудовую книжку и информацию из открытых источников о своей деятельности. Несмотря на это сегодня банк заблокировал счета его организации. LB.ua отправил запрос в банк, чтобы прояснить прчину такого решения.

Напомним, в сентябре 2014 года Анатолий Засоба на девять часов приковал себя наручниками к дверям Нацбанка, чтобы привлечь внимание к блокировке банковских счетов крымчан. В ноябре 2016 года сайт LB.ua писал, как крымские переселенцы борются с украинскими банками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram