ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Арабский энергетический альянс" отсудил у "Укргазвидобування" свое имущество, - глава АЭА

В ООО приветствовали решение суда.

"Арабский энергетический альянс" отсудил у "Укргазвидобування" свое имущество, - глава АЭА

Ситуация с взысканием с ПАО "Укргавидобування" 231,6 млн грн в пользу ООО "Арабский энергетический альянс" и арест счетов компании возникла из-за недобросовестной работы предыдущего руководства госкомпании. Такое мнение высказал президент ООО "Арабский энергетический альянс" господин Раида Бу Хамсин, отметив что его компания лишь вернула незаконно присвоенное ранее имущество, пишет dsnews.ua.

В частности, издание отмечает, что углеводороды, компенсации стоимости которых потребовала компания "Арабский энергетический альянс", были добыты в 2012 году в рамках договора о совместной деятельности. Однако, по сообщению компании, ПАТ "Укргазвидобування" своевременно не передала их на баланс СД и таким образом присвоила совместное имущество, хотя после этого совместная деятельность успешно проводилась вплоть до мая 2014 года, когда истек срок его действия. ПАТ "Укргазвидобування" так и не выполнило судебные решения 2013 года, которые остаются в силе на сегодняшний день, о передаче этих ресурсов и проигнорировало исполнительное производство, открытое для реализации этого решения.

Как пишет издание, в суде представители ПАТ "Укргазвидобування" признают, что указанные объемы, которые являются совместной собственностью, они уже реализовали самостоятельно, лишив участников законной прибыли. При этом они понимают, что договор о совместной деятельности уже закончился, а значит передача углеводородов оператору для реализации в интересах СД уже невозможна, и вместе с тем отказываются компенсировать АЭА стоимость части присвоенного совместного имущества.

"Не наша компания пытается завладеть средствами ПАТ "Укргазвидобування", а эта государственная компания присвоила наше имущество и 4 года отказывалась его вернуть, игнорируя законы и решения судов", - подчеркивает Раид Бу Хамсин.

Он также отметил, что сочувствует руководству ПАТ "Укргазвидобування" в связи с необходимостью списания денежных средств, необходимых для осуществления производственной деятельности, но подчеркнул, что эти долги - наследие недобросовестных действий предыдущего руководства этой государственной компании по отношению к своим партнерам.

"Мы приветствуем решение суда, которое показывает, что судебная система в Украине является независимой, как это принято в международной практике, и что в связи с завершением процесса подписания Соглашения об Ассоциации Украины и ЕС, в стране все больше будут действовать международные стандарты. И в заключение хочу отметить, что мы уважаем и поддерживаем деятельность нового руководства ПАТ "Укргазвидобування" и готовы к разным формам сотрудничества, таким как участие в совместных проектах, соглашениях о распределении продукции и т.п", - поясняет г-н Раид Бу Хамсин.

Ранее ПАТ "Укргазвидобування" заявляло о попытке ООО "Арабский энергетический альянс" завладеть средствами компании в размере 231 600 000 грн, что может повредить производственной деятельности крупнейшего газодобывающего предприятия Украины. Однако Хозяйственный суд Киева принял сторону АЭА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram