ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ снизил учетную ставку с 13% до 12,5%

К концу года уровень инфляции замедлится до 9,1%.

НБУ снизил учетную ставку с 13% до 12,5%
Фото: Сергей Нужненко

Национальный банк решил с 26 мая снизить учетную ставку до 12,5%. Сейчас она находится на уровне 13%.

На сайте НБУ говорится, что смягчение монетарной политики согласуется с необходимостью достижения целей по инфляции в 2017-2018 годах и одновременно направлено на поддержку экономического роста.

Уровень инфляции в апреле оказался немного ниже прогноза НБУ, а в мае немного ускорилась в результате подорожания сырых продуктов питания и увеличения тарифов на административно регулируемые услуги. Но в целом НБУ ожидает, что к концу года уровень инфляции замедлится до 9,1%, что отвечает целевому коридору 8%+/-2 п.п.

Основным риском для достижения целевых показателей инфляции в 2017 и 2018 годах на сегодня является отказ от проведения взвешенной фискальной политики, в частности повышение соцстандартов и зарплат на размер, которые не согласуется с достижением инфляционной цели.

НБУ считает, что пенсионная реформа - жизненно необходимый шаг для обеспечения стабильности государственных финансов. Но в краткосрочной перспективе резкое повышение пенсионных выплат может привести к росту потребительского спроса, что может заставить НБУ скорректировать свою политику.

Также Нацбанк считает важным дальнейшее проведение структурных реформ, в первую очередь тех, которые предусмотрены программой сотрудничества с МВФ.

Скорость и степень возможного дальнейшего снижения учетной ставки, отмечает НБУ, будут зависеть от оценки среднесрочных рисков для достижения целей инфляции как в 2017 году, так и, главное, уже в 2018 году. Такого резкого снижения ставки, как в 2016 году, когда она с 22% уменьшилась до 14%, не будет.

При этом потенциальное смягчение монетарной политики может происходить не только через снижение учетной ставки, но и путем ослабления административных ограничений на валютном рынке.

Напомним, что последний раз НБУ снижал учетную ставку в апреле 2017 года. В целом НБУ проводит политику ее понижения, начиная с августа 2015 года.

Учетная ставка НБУ - это монетарный инструмент, с помощью которого Нацбанк устанавливает для коммерческих банков ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram