ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин одобрил реструктуризацию внутреннего госдолга на 229 млрд гривен

Речь идет об облигациях из портфеля Национального банка.

Кабмин одобрил реструктуризацию внутреннего госдолга на 229 млрд гривен
Фото: Максим Левин

Кабинет министров на своем заседании в среду одобрил реструктуризацию внутреннего государственного долга на сумму 229 млрд гривен.

Речь идет об облигациях внутреннего госзайма из портфеля Национального банка с погашением в 2017-2030 годах со средневзвешенной ставкой 12,85% годовых. Общая стоимость бумаг - 221,6 млрд гривен, еще 7 млрд гривен - сумма начисленного и неуплаченного купонного дохода на дату осуществления сделки.

Вместо них будут выпущены новые бумаги на 229 млрд гривен с погашением в 2025-2047 годах. Процентная ставка по новым облигациям определена на уровне инфляции за последние 12 месяцев плюс 1,5 процентных пункта. В случае дефляции доход будет выплачен по ставке 1,5% годовых.

Напомним, в конце 2015 года Украина провела реструктуризацию внешнего долга по 13 выпускам еврооблигаций на общую сумму 15 млрд долларов. Держатели тринадцати выпусков облигаций, которые согласились на реструктуризацию и вовремя подали распоряжения о своем участии в обмене бумаг, получают новые облигации через клиринговые системы. Согласно условиям обмена доходность новых облигаций составляет 7,75% годовых и со сроком погашения с 2019 по 2027 года. Кроме этого, по условиям обмена предусмотрен выпуск государственных деривативов, привязанных к уровню ВВП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram