ГлавнаяЭкономикаДержава

​Рада второй раз отказалась заполнить квоту в конкурсной комиссии НКРЭКУ

Депутатам предложили тех же кандидатов, которых они отклонили месяц назад.

​Рада второй раз отказалась заполнить квоту в конкурсной комиссии НКРЭКУ
Фото: telegraf.com.ua

Верховная Рада в четверг второй раз отказалась назначить своих представителей в конкурсную комиссию, которая должна выбирать членов Нацкомиссии по регулированию сферы энергетики и коммунальных услуг.

Депутатам были предложены те же кандидаты, которых они отклонили месяц назад. За Константина Запайщикова (предложен комитетом ТЭК) сегодня проголосовали 205 депутатов. Юрия Шульгу (предложен комитетом ЖКХ) поддержали 184 депутата.

Таким образом, обе кандидатуры отклонены повторно. Решение парламента блокирует смену состава НКРЭКУ.

Конкурсная комиссия должна состоять из пяти человек: двое от Рады, двое от Президента и один от Кабмина. Она считается полномочной в случае утверждения не менее четырех человек.

Осенью 2016 года Верховная Рада приняла закон о независимом регуляторе в сфере электроэнергии и коммунальных услуг. Согласно документу, действующие председатель и члены регулятора должны быть уволены в срок от шести до 18 месяцев со дня вступления закона в силу (8 декабря 2016 года). При этом очередность увольнения главы и членов НКРЭКУ закон оставил на усмотрение президента.

Своим указом от 23 марта Порошенко определил, что не позднее шести месяцев со дня вступления закона в силу будут уволены члены НКРЭКУ Юрий Голляк и Владимир Евдокимов; не позднее 12 месяцев - Виктория Морозова и Борис Цыганенко; не позднее 18 месяцев - Руслан Машляковский и глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram