ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ возмутился решениями суда по Приватбанку

Регулятор будет подавать апелляцию.

НБУ возмутился решениями суда по Приватбанку
Фото: EPA/UPG

Национальный банк отреагировал на решения Окружного административного суда Киева, который поставил под сомнение законность национализации Приватбанка.

"Национальный банк возмущен последними решениями судов о якобы неправомерности вхождения государства в капитал ПриватБанка и процедуры bail-in... Все решения по Приватбанку были приняты исключительно в рамках специальной процедуры, предусмотренной статьей 41-1 закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц", - говорится в заявлении Нацбанка.

НБУ подчеркнул, что будет подавать апелляцию.

Напомним, Окружной админсуд Киева по искам Акцент-Банка (А-Банк) и семьи Суркиса 17 мая вынес два решения, которыми обязал вернуть им более 1,4 млрд гривен, изъятые в рамках национализации Приватбанка.

В конце 2016 года Приватбанк был национализирован в связи с неспособностью акционеров провести докапитализацию учреждения.

Тогда в Нацбанке заявили, что "дыра" в капитале Привата - около 148 млрд гривен, но уже в апреле глава НБУ Валерия Гонтарева, что это была слишком консервативная оценка. В реальности необходимость в докапитализации оказалась еще больше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram