ГлавнаяЭкономикаБізнес

Левус обвинил производителей сигарет в поддержке бизнеса оккупантов

"Проблемы с розничной торговлей сигаретами связанные с заговором табачных производителей".

Левус обвинил производителей сигарет в поддержке бизнеса оккупантов
Фото: nfront.org.ua

Народный депутат Андрей Левус (фракция "Народного фронта") обвинил производителей сигарет в поддержке бизнеса оккупантов.

Об этом говорится в его блоге на сайте "Цензор".

"Проблемы с розничной торговлей сигаретами связанные с заговором табачных производителей. Это происходит потому, что как минимум два из четырех производителей сигарет в Украине, непосредственно связанные с "Тедис Украина" ("Мегаполис Украина") - в 2010 году "Мегаполис РФ" возглавил Лео Маклафин, бывший генеральный директор "Филип Моррис Украина", а в 2013 году Philip Morris и JTI приобрели по 20% пакета акций "Мегаполис РФ". Именно производители сигарет заинтересованы в монопольном положении компании "Тедис-Украина" на рынке. Но они должны понять, что привилегий для монополиста больше не будет", - заявил Левус, возглавляющий подкомитет госбезопасности Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны.

"Ситуация с перебоями в поставках сигарет уникальная, потому что в Украине работают фабрики четырех транснациональных компаний (Philip Morris, JTI, BAT, Imperial Tobacco) - их производственные мощности в разы превышают потребности нашего рынка. В течение двух месяцев производители отказываются работать с другим торговыми сетями (кроме своего "любимого" монополиста), хотя ритейлеры готовы реализовать табачную продукцию и оплачивать сборы в бюджет в объемах, не меньше чем до известных событий. Табачные компании сознательно пошли на убытки и рассказывают какие-то сказки, что для возобновления работы и платежей нужно дать возможность именно монополисту "Тедис Украина" работать. За два месяца "тихого саботажа" производители недоплатили государству более 2 млрд. грн акциза. Антимонопольный комитет еще в феврале 2017 года начал рассмотрение дела по признакам совершения производителями антиконкурентных согласованных действий. Годами они договариваются "по тихому" и игнорируют правительственные решения о создании конкурентных условий на табачном рынке", - возмутился Левус.

"Тедис-Украина" ("Мегаполис-Украина") принадлежит украинскому олигарху Кауфману и его российским друзьям, в частности оружейному барону РФ Кисаеву, который попал под украинские санкции. Благодаря взяткам и близости к власти Януковича, компания в свое время получила монопольное положение на украинском рынке. Значительная часть прибыли выводилась из Украины в РФ и фактически использовалась для финансирования войны РФ против Украины. Три года борьбы понадобилось мне и другим неравнодушным народным депутатам, организации "Свободные люди", общественным активистам, чтобы власть наконец осознала очевидный факт - "Тедис-Украина" и украинские национальные интересы несовместимы. В декабре 2016 года, под давлением общественности, Антимонопольный комитет признал российскую компанию "Тедис - Украина" монополистом и оштрафовал на 431 млн. грн, к делу подключились правоохранительные органы, банковские счета и склады компании были заблокированы. После завершения проверки, ООО "Тедис Украина" уже перечислило в государственный бюджет 300 млн. грн штрафа. И это только начало!" - заявил Левус.

Антимонопольный комитет Украины борется с табачной монополией от случая к случаю, в зависимости от политической ситуации в стране, хотя должен выносить решение по каждому случаю злоупотреблений за все годы деятельности "Тедис Украина" ("Мегаполис Украина"). Тем более, что уже есть прецедент - решение Печерского суда в пользу физического лица №757 / 2399/17-ц от 11.04.17, которым определено антиконкурентные согласованные действия компаний "В. А. Т. - Прилуки" и "Империал Тобакко Продакшн Украина". Иными словами, обычный гражданин смог в суде доказать, что существует картельный сговор производителей сигарет в Украине. Следующий шаг за властью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram