ГлавнаяЭкономикаФінанси

Китайские инвесторы до сих пор не подали заявку на покупку УБРР

Компания Bohai Commodity выиграла инвестиционный конкурс еще 30 ноября 2016 года.

Китайские инвесторы до сих пор не подали заявку на покупку УБРР
Фото: oligarh.org.ua

Китайская биржа Bohai Commodity за полгода после победы в конкурсе Фонда госимущества так и не подала в Национальный банк полный пакет документов для покупки контрольного пакета акций Украинского банка реконструкции и развития.

Об этом сообщает "Финансовый клуб".

Китайская компания еще 30 ноября 2016 года выиграла конкурс по приватизации, в котором участвовала только она одна. Инвестор согласился заплатить за 99,9945% акций УБРР 82,827 млн гривен. Но за последующие полгода инвестор даже не смог подготовить документы на покупку банка.

"По закону, срок рассмотрения пакета - три месяца после подачи всех документов на согласование приобретения существенного участия в банке. Заявитель не подал полного пакета документов, многие документы отсутствуют", - сообщили в пресс-службе Нацбанка.

До 11 июля УБРР, уставный капитал которого сейчас составляет 120 млн гривен, должен докапитализироваться до 200 млн гривен, иначе НБУ признает его проблемным.

"Новый акционер не сможет докапитализировать банк, пока не будет согласован пакет документов", - подчеркнули в НБУ.

Если инвестор подаст документы сейчас, он все равно не успеет получить разрешение НБУ и купить УБРР до 11 июля.

В ФГИ, в свою очередь, сообщили что решение этого вопроса продолжается.

"Длится решение вопроса в Нацбанке относительно получения лицензии. Так и было предусмотрено - лицензия, деньги за пакет, акт приема-передачи пакета УБРР. Ждем", - рассказали в пресс-службе ФГИ.

В марте глава ФГИ Игорь Билоус сообщил, что сделка по продаже УБРР китайской бирже практически завершена.

"Сделка почти завершена. Они заканчивают сбор документов. Изначально они их подали в неправильном виде в НБУ. Оказывается, у них очень сложная структура акционеров. Они группируют эту информацию, регулятор не был готов изучать ее в таком виде", - утверждал Билоус.

"Они до Нового года внесли 2,5 млн грн в капитал, и сейчас мне из НБУ звонили, спрашивали: "Где ваши китайцы?". Ответил им, что они теперь не наши, а ваши. Мы надеемся, что в апреле они полностью закроют все вопросы", - добавил глава ФГИ.

В апреле Нацбанк документы так и не получил. Зато в апреле парламент уволил главу ФГИ.

Напомним, УБРР мог обанкротится еще в прошлом году. До июня 2016 года банк с капиталом 118 млн гривен должен был докапитализироваться до 120 млн гривен, но государство этого не сделало. Поэтому Bohai Commodity в конце года выкупила допэмиссию на 2 млн гривен, уменьшив долю государства до 98,3329%, но выполнив требование минимального уставного капитала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram