ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэнерго: проблем с накоплением угля к отопительному сезону не будет

Уголь из ОРДЛО в Украину впускать не будут.

Минэнерго: проблем с накоплением угля к отопительному сезону не будет
Игорь Насалик
Фото: Facebook/Олег Федонюк

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заверил, что проблем с накоплением угля к следующему отопительному сезону не будет.

"На сегодняшний день... потребление угля минимальное и составляет порядка 3,5-4 тыс. тонн в сутки, в то время как ранее потребляли 22-25 тыс. Такая ситуация будет продолжаться практически до середины сентября, что даст нам возможность полностью закупить антрацитовую группу угля. Тем более что [необходимые] объемы ее уменьшились по отношению к прошлому году практически в два раза", - сказал он в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

По словам Насалика, уголь планируют импортировать из трех стран - ЮАР, Казахстана и США.

"На сегодняшний день запасы нашего угля большие, чем до осенне-зимнего периода 2016-2017 года. Я не вижу больших проблем относительно вообще подготовки к осенне-зимнему периоду", - отметил министр.

Также Насалик сообщил, что Минэнерго попросило Фискальную службу и Энергетическую таможню при выявлении угля из оккупированной части Донбасса его конфисковывать.

Напомним, после прекращения поставок угля из оккупированной части Донбасса власти заявляли, что это приведет к кризису в энергосистеме Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram