ГлавнаяЭкономикаДержава

Порошенко подписал закон об улучшении разрешительных процедур в строительстве

Отменяется необходимость получать выходные данные и техусловия в ГосЧС.

Порошенко подписал закон об улучшении разрешительных процедур в строительстве
Фото: re.geos.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон об улучшении разрешительных процедур в строительстве.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

Этот закон отменяет необходимость получать выходные данные и технические условия в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям при проведении строительства, поскольку проектировщик при разработке документации обязан соблюдать государственные строительные нормы, где уже учтены такие требованиями.

Также закон предусматривает, что к профессиональной аттестации в области строительства могут быть допущены только имеющие профильное образование лица со стажем работы по специальности не менее 3 лет.

По оценке властей, этот закон повысит позиции Украины в рейтинге Doing Business.

"[Законопроект] - знаковый и важный для строительной отрасли! Разработан Минрегионом и высоко оценен международными институтами - BRDO и World Banк. Он упрощает условия ведения строительной деятельности, убирает лишние препятствия развитию бизнеса и устраняет коррупционные риски. Мы отменили лишнюю процедуру получения строителями технических условий от ГосЧС по пожарной безопасности на строительство. Теперь эти требования будут получаться вместе с архитектурно-строительными требованиями. А это, в первую очередь, уменьшает дополнительные походы строителей к чиновникам и устраняет коррупционную составляющую", - прокомментировал подписание закона вице-премьер Геннадий Зубко.

Напомним, что закон был принят Верховной Радой 13 апреля 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram