ГлавнаяОбществоПодії

В Николаеве, Запорожье, Харькове произошли небольшие стычки на акциях ко Дню победы над нацизмом

Есть случаи задержания из-за "георгиевских ленточек".

В Николаеве, Запорожье, Харькове произошли небольшие стычки на акциях ко Дню победы над нацизмом

В Николаеве и Запорожье произошли небольшие стычки на мероприятиях, приуроченных ко Дню победы над нацизмом.

Николаевское издание "НикВести" пишет, что на Соборной улице Николаева был организован марш так называемого "Бессмертного полка" с участием активистов Трудовой партии Украины и Союза ветеранов. Проследить, чтобы у участников акции не было запрещенных "георгиевских ленточек" или портретов воевавших за боевиков сепаратистов, прибыли проукраинские активисты.

Примерно в 10:20 произошла первая стычка. Кто-то из участников акции начал кричать "фашисты", за что получил от проукраинских активистов. Полиция тут же отвела активных участников ссоры в сторону. На место прибыли бойцы Нацгвардии.

В 10:30 колонна начала движение, но дошла только до улицы Адмирала Макарова. Известно, что по крайней мере двоих человек полиция задержала за "георгиевские ленточки".

В Запорожье стычка произошла из-за советской символики, сообщает 112 канала.

Пресс-секретарь ГУ НП в Запорожской области Екатерина Людвик сообщила, что по состоянию на 10:00 в Запорожье задержанных за нарушение общественного порядка во время массовых мероприятий в городе нет.

"Сегодня в акции приняли участие около трех тысяч человек. Пока ситуация контролируемая. 815 сотрудников полиции охраняют правопорядок, из них свыше 290 Национальной гвардии, и более 200 общественных формирований. Задержанных мы нет. Митинги продолжаются, ситуация спокойная", - сказала она.

УНИАН пишет, что в Харькове около 8:45 к Мемориалу Славы пришли примерно 50 участников акции "Бессмертный полк". Они вытащили портреты участников Второй мировой войны, на которых была сделана надпись "Бессмертный полк"; на некоторых портретах были изображены георгиевские ленты.

Патриотически настроенные активисты попросили убрать портреты с георгиевскими лентами, чтобы избежать провокаций, но участники акции "Бессмертный полк" не послушали их, в результате чего произошла потасовка, которую смогли разнять только работники полиции. 

Идя в колонне, участники акции "Бессмертный полк" скандировали "Фашизм не пройдет", "Спасибо деду за Победу", "Победа будет за нами". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram