ГлавнаяЭкономикаБізнес

В ДТЭК рассказали о захвате предприятий "Л/ДНР"

На неподконтрольной территории были созданы клоны предприятий компании.

В ДТЭК рассказали о захвате предприятий "Л/ДНР"
Фото: Олег Гратило

На предприятиях энергохолдинга ДТЭК, захваченных представителями ОРДЛО на неконтролируемой территории Донбасса, были созданы юридические лица с аналогичными названиями. Сотрудники предприятий, контроль над которыми украинское руководство потеряло, были вынуждены оформиться в новых учреждениях.

Об этом заявили в ДТЭК, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и переселенцев.

"Мы были вынуждены уволить 36 тыс. человек. Поскольку там были созданы клоны наших предприятий с такими же названиями и людей под угрозой потери средств к существованию заставляли увольняться из наших предприятий и переоформляться на работу на новосозданные квазипидприятия", - заявил представитель ДТЭК.

Как отмечают в министерстве, три промышленные группы в 2016 году выплатили в бюджет Украины около 5 миллиардов гривен, из них 1,3 миллиарда гривен - Метинвест, 1,5 миллиарда гривен - Индустриальный союз Донбасса, 2,4 миллиарда гривен - ДТЭК.

Во время встречи представителей министерства и бизнеса договорено создать рабочую группу для решения проблемных вопросов, которые возникли в результате потери контроля над украинскими предприятиями и минимизации негативных последствий для экономики страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram