ГлавнаяЭкономикаДержава

​Рада не смогла заполнить свою квоту в конкурсной комиссии НКРЭКУ

Решение парламента фактически блокирует смену состава нацкомиссии.

​Рада не смогла заполнить свою квоту в конкурсной комиссии НКРЭКУ
Фото: telegraf.com.ua

Верховная Рада не смогла заполнить свою квоту в конкурсной комиссии, которая должна будет выбирать членов Нацкомиссии по регулированию сферы энергетики и коммунальных услуг.

За кандидатуру Константина Запайщикова (предложен комитетом ТЭК) проголосовали 214 депутатов. Юрия Шульгу (предложен комитетом ЖКХ) сначала поддержали 229 депутатов, но из-за жалоб о "кнопкодавстве" решение пришлось переголосовать. Со второго раза удалось набрать лишь 221 голос.

Таким образом, обе кандидатуры были отклонены. Решение парламента фактически блокирует смену состава НКРЭКУ.

Конкурсная комиссия должна состоять из пяти человек: двое от Рады, двое от Президента и один от Кабмина. Она считается полномочной в случае утверждения не менее четырех человек.

Осенью 2016 года Верховная Рада приняла закон о независимом регуляторе в сфере электроэнергии и коммунальных услуг. Согласно документу, действующие председатель и члены регулятора должны быть уволены в срок от шести до 18 месяцев со дня вступления закона в силу (8 декабря 2016 года). При этом очередность увольнения главы и членов НКРЭКУ закон оставил на усмотрение президента.

Своим указом от 23 марта Порошенко определил, что не позднее шести месяцев со дня вступления закона в силу будут уволены члены НКРЭКУ Юрий Голляк и Владимир Евдокимов; не позднее 12 месяцев - Виктория Морозова и Борис Цыганенко; не позднее 18 месяцев - Руслан Машляковский и глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram